Самоуправляемые автомобили Google появятся на дорогах уже этим летом


Самоуправляемые автомобили Google появятся на дорогах уже этим летомКомпания Google за несколько лет смогла далеко продвинуться в создании «идеальных» самоуправляемых электромобилей, которые умеют перемещаться без участия водителя. Проект компании перешёл на новый уровень. Представители Google сообщают, что уже этим летом самоуправляемый транспорт будет ездить по дорогам города Маунтин-Вью, штат Калифорния, где находится главное учреждение Google. Эту новость сообщил руководитель данного проекта Крис Армсон. Изначально компания запустит 25 тестовых самоуправляемых электромобилей, а позже количество нового вида транспорта будет увеличено до 50 или 100 единиц. 

Этим летом начнутся первые испытания в полевых условиях, поэтому для безопасности окружающих будут применен ряд ограничений. Сообщается, что в каждом автомобиле будет по одному наблюдателю, который сможет следить за процессом и безопасностью передвижения. При этом скорость транспорта будет в пределах 40 км/ч. Представители Google уверяют, что самоуправляемый транспорт до этих испытаний уже проехали около 1-го миллиона миль. Все образцы будут применять современное программное обеспечение, что и Lexus RX450h.

В последнем отчёте Google сообщается, что самоуправляемый транспорт всё же попадал в дорожно-транспортные происшествия, но в основном виной этому был не сам транспорт, а разные внешние факторы. 

Также ещё висит вопрос относительно разрешительных факторов. Как известно, в законодательстве штата Калифорния прописано, что самоуправляемые транспортные средства, как собственно и любые другие, обязательно должны быть оснащены педалью газа и рулём, а также в них должен присутствовать водитель, чтобы в случае критической ситуации взять управление на себя. Тем не менее, компания Google собирается просить власти пересмотреть требования к самоуправляемым автомобилям.

П.С.: Если компания реализует все свои намеченные цели по этому проекту, то в скором времени на территории штата Калифорния появится новый вид транспорта.
автор fastbb дата 06.08.16
Наверх