Что компания Apple при создании iOS 9 позаимствовали у джейлбрейк-твиков?


Что компания Apple при создании iOS 9 позаимствовали у джейлбрейк-твиков?Многие специалисты и пользователи могут замечать элементы дизайна, функции и даже приложения в новых устройствах, которые ранее были у их конкурентов. Корпорация Apple тоже иногда заимствует для своих iOS разные функции, скопированные или купленные у джейлбрейк-сообществ, которые постоянно создают «уникальные» вещи, у них явно всё в порядке с «креативом».

Конечно, нельзя утверждать, что компания Apple просто взяла и скопировала нужные функции, к тому же, есть версия, что они могли изначально договориться об использовании функций, разработанных джейлбрейк-сообществами. Не будем судить, а просто перечислим все основные новшества, о которых уже ранее шла речь в Джейлбрейках:

1. ShowCase. Благодаря этой функции при написании заметок или сообщений можно добавлять строчные буквы. 
2. SwipeSelection. Эта удивительная функция способна упрощать работу с исправлением символов: 
• Можно переставлять фразы или слова местами;
• Добавлять выделение;
• Исправлять слова;
• Курсив и многое другое.
Теперь в ОС iOS 9 для iPad пользователи могут кликать по экрану двумя пальцами. Это удобно, так как благодаря этому вы сможете вызвать курсор, а потом установить его в нужном для вас месте и приступить к корректировке.
3. VideoPane. В народе эту функцию называют «картинка в картинке». С её помощью вы сможете просматривать видео в любом месте на экране iPad. Кроме этого в процессе просмотра видеороликов вы сможете просматривать почту, переставлять будильник и многое другое.
4. BattSaver. Французский хакер Xvolks создал этот твик, который стал популярным после того, как был создан джейлбрейк-инструмент Absinthe. Эта функция даёт возможность уменьшить потребление энергии и производительность системы в тот момент, когда батарея вашего устройства практически иссякла, а зарядить устройство в ближайшее время не получается. Эта технология способна увеличить работу устройства на 3 часа.
5. SearchSettings. В настоящий момент поиск нужных функций это очень длительное занятие, поэтому компания Apple приняла решение добавить поиск по настройкам устройства. Эта полезная функция принадлежит Райану Петричу.
6. ReachApp. Когда-то создатель по имени Элиях Фредерик захотел подарить пользователям гаджетов Apple возможность использовать «многооконный» режим. Специалисты из Купертино применили эту идею, однако «многооконный» режим получили только пользователи iPad.
7. Dash и Auxo. Во время создания интерфейса для iOS 9 Apple, как считают некоторые пользователи разработчики, применили разработки программ Auxo и Dash, однако также прослеживается связь между Android 5.0 и «девяткой».
автор fastbb дата 26.09.16
Наверх