ESET: подавляющая часть родителей не способна защитить своих детей от кибербуллинга


Как свидетельствуют данные исследования, проведенного международной антивирусной организацией ESET, около 54% родителей никогда не проверяли, не подвергался ли их отпрыск кибербуллингу. Даже более того, основная их масса недостаточно подготовлена к тому, чтобы распознать данную угрозу и противодействовать виртуальным издевательствам.

Кибербуллингом называются угрозы, оскорбления и прочие проявления агрессии, встречающиеся в виртуальном пространстве. В 2014 году, к примеру, британской «горячей линии» ChildLine пришлось обработать порядка 45 тысяч жалоб детей и подростков на моральный террор, которому они подверглись в интернете. Как считают эксперты, в будущем с этой проблемой будет сталкиваться все большее число детей. Тем не менее, проведенный в Великобритании1 опрос ESET показал, что в настоящее время 52% родителей совершенно не имеют представления, что делать в случае, если их ребенок превратился в жертву издевательств.

70% участвовавших в опросе родителей предположили, что в целях защиты ребенка они должны связаться с руководителями веб-площадки, которой пользуются обидчики. Около 45% респондентов верят в возможность привлечь к разрешению проблемы образовательное учреждение, т. е. школу. А 38% из опрошенных склонны обратиться к интернет-хулиганам напрямую.

Если же привести данные опросов ESET, проведенных в России, 53% учащихся школ живут в интернет-сети, находясь в режиме онлайн почти круглосуточно. Около 82% детей, чей возраст варьируется до 14 лет довольно активно пользуются соцсетями. Родители при этом пытаются контролировать чад различными способами: от проверки профилей в социальных сетях, осуществляемой тайком, до полного запрета на пользование интернетом для развлечения.

По словам Марка Джеймса, специалиста по информбезопасности ESET, лучшим способом справиться с кибернасилием будет откровенный разговор с ребенком и попытка разобраться в сложившейся ситуации. Крайне важно объяснить своему ребенку, что на виртуальные угрозы не стоит реагировать, однако и удалять такие сообщения не следует. Есть довольно много способов для прекращения морального террора в сети, и их выбор напрямую зависит от особенностей личности обидчика. К примеру, если за онлайновыми издевательствами стоит один из одноклассников отпрыска, родителям лучше сразу же обратиться в школу к классному руководителю, а когда проблема в незнакомом человеке – к интернет-провайдеру, способному заблокировать доступ. Лишь в исключительных ситуациях есть смысл попробовать связаться с обидчиком, так как это может только усугубить проблему. Контролировать детскую активность в интернете, а также блокировать разного рода нежелательные контакты дают возможность различные антивирусные решения, имеющие функцию родительского контроля, а кроме того, мобильные антивирусы, которые поддерживают модуль «Антиспам».

1 данный опрос ESET проводила в Великобритании при участии порядка 1000 родителей, а также бабушек и дедушек.

Источник: www.esetnod32.ru
автор antivirusall дата 15.04.15
Наверх