Защита любой ценой: из-за неправильно выбранной защиты половина российских компаний лишается преимуществ, которые дает виртуализация


Почти половина (а именно 47%) организаций России из числа полностью внедривших специализированные средства, направленные на обеспечение безопасности собственной виртуальной среды, взяли и свели на нет достоинства виртуализации неправильно используемой технологией защиты – такие результаты дало исследование «Лаборатории Касперского», проведенное совместно с аналитиками компании B2B International, организованное в прошлом году (в нем поучаствовало около четырех тысяч человек). Несмотря на тот факт, что в РФ виртуализация сейчас даже популярнее, чем в среднем по планете, 82% отечественных предприятий до сих пор не озаботились надежной защитой своей виртуальной инфраструктуры, либо интегрировали ее лишь частично.

Согласно данным, всплывшим в ходе опроса, порядка 56% компаний в России уже пользуются виртуализацией серверов, и около 8% планируют внедрить её в течение года. Кроме того, примерно четвертью организаций эта технология применяется для своих рабочих станций, а еще около 14% планируют начать применять её в течение года. Наиболее популярными приложениями, которым компании отдают предпочтение при работе в виртуальной среде, традиционно являются базы данных – так ответили 48% из числа опрошенных.

Но, несмотря на большую популярность технологии, пока что большинство наших отечественных компаний не внедрили полноценную защиту собственной виртуальной среды. Даже более того, в числе тех 18%, уже принявших все меры, около половины используют защитное средство, предназначенное для физических устройств (т. е. на базе агента). Это обстоятельство заметно понижает эффективность виртуализации, поскольку решение ставится на каждую из виртуальных машин и сильно замедляет работу инфраструктуры в целом.

Как отметил Матвей Войтов, являющийся менеджером по продуктам в «Лаборатории Касперского», защита разнообразных виртуальных машин при помощи традиционных средств информбезопасности не только сильно ограничивает главные преимущества виртуализации, но еще и потенциально способна сделать ВМ гораздо более уязвимой перед лицом всевозможных угроз. Сотрудники компании предпочитают более разумный подход к обеспечению безопасности для виртуальных сред. В их специализированном продукте пользователи найдут сразу 2 варианта защиты – как без легкого агента, так и на его базе, которые не просто оптимизированы под задачи виртуализации с точки зрения ресурсопотребления, но еще и эффективно защищают распространенные в настоящее время платформы.

Продукт Kaspersky Security для виртуальных сред был создан с учетом особенностей, присущих виртуальной IT-инфраструктуре, и способен обеспечивать высочайший на данный момент уровень защиты различных виртуальных серверов, центров обработки данных и рабочих станций от зловредного ПО, и угроз «нулевого дня» в том числе. Кроме этого, решение обеспечивает защищенность виртуального трафика от всевозможных сетевых угроз. Причем продукт эффективно пользуется ресурсами виртуальных машин, не воздействуя на их производительность. Управление системой безопасности всей виртуальной инфраструктуры её администратор может осуществлять при помощи единой консоли, обеспечивающей также контроль защиты всех элементов, составляющих физическую IT-инфраструктуру, и мобильных устройств при условии наличия в организации соответственных защитных решений, созданных «Лабораторией Касперского».

Источник: www.kaspersky.ru
автор antivirusall дата 09.04.15
Наверх