По версии AV-Test Microsoft занимает последнее место рейтинга лучших антивирусных продуктов для Windows 8.1


Буквально на днях независимой лабораторией AV-Test была опубликована последняя (февральская) версия рейтинга, составленного из лучших антивирусов, предназначенных для ПК, управляемых Windows 8.1. Он был составлен на основе результатов, полученных в ходе тестирования двадцати семи доступных пакетов антивирусов по таким критериям, как быстродействие, надежность и удобство использования.

По версии AV-Test Microsoft занимает последнее место рейтинга лучших антивирусных продуктов для Windows 8.1


Полученные в процессе исследования результаты вряд ли кого-либо удивят: наиболее известные сегодня разработчики оказались на вершине рейтинга, в то самое время как первую строчку снизу заняла компания Microsoft. Стоит ознакомиться с вышеприведенным рейтингом наилучших антивирусов для ОС Windows 8.1, и напрашивается следующий вывод: домашние пользователи Windows 8.1, в вопросе обеспечения должной защиты ПК от разного рода вирусов и другого вредонесущего ПО полагающиеся на встроенные в систему антивирусные средства, обманывают сами себя. Безусловно, ни единый из существующих сегодня антивирусов не способен обеспечивать 100%-ную защиту, однако определенные решения вполне могут помочь избегнуть ряда проблем.

Специалистами AV-Test оценивалось не только, насколько эффективны механизмы защиты каждого из популярных антивирусов от разнообразных типов вредонесущих программ, но еще и быстродействие вкупе с удобством использования. Кстати, по последнему из критериев антивирус Microsoft получило максимально возможное количество баллов – шесть, но столь же высоко оценены были и антивирусы одиннадцати иных разработчиков. К слову сказать, рейтинг самых лучших антивирусов для ПК, управляемых ОС Windows 7, вы можете увидеть здесь.

В настоящее время подавляющее большинство антивирусных решений доступны пользователям по платной подписке, впрочем, некоторые фирмы-разработчики пакетов антивирусов, вроде Panda и Avira, предлагают абсолютно бесплатные версии своего ПО, обеспечивающие менее комплексную защищенность, и позволяющие выстроить защиту на свое усмотрение.

Что же касается Microsoft, то некоторые из тестовых лабораторий, к примеру, та же AV-Test, даже выбирают ее в качестве основы при сравнении. И, как показывает практика, зря: Microsoft System Center сумел «поймать» лишь 76% актуальных «вредоносов», которые специалисты AV-Test использовали в ходе тестирования. Таким образом, результат Microsoft оказались гораздо хуже, чем средний показатель по отрасли (порядка 95%). Для наглядного сравнения, эффективность оказавшегося на первом месте в рейтинге решения BitDefender составила 100%.
автор antivirusall дата 29.03.15
Наверх