Выбираем наиболее защищенный онлайн-кошелек


Онлайн-транзакции все увереннее вытесняют платежи наличными. Почти у каждого жителя крупных городов есть свой банковский счет и карты, которыми можно оплачивать что-либо онлайн или делать переводы. Вместе с этим все могущественнее и сильнее становятся онлайн-кошельки, которые предоставляют больший функционал, нежели обычные банковские платежи. 

 

Выбираем наиболее защищенный онлайн-кошелек


О кошельках и необходимости их защиты 

 

Онлайн-кошелек – это дополнительная система денежных переводов, оплаты покупок и сервисов онлайн. Завести кошелек можно прямо из дома, при этом даже не используя банковский счет. Такой способ оплаты оказывается очень быстрым и удобным, а также он хорош тем, что вам не нужно указывать данные своей банковской карты, и деньги можно легко разделять на «два фронта», чтобы держать их в большей безопасности. Указывать данные своей карты или банковского счета в интернете может быть опасно, но онлайн-кошелек приходит на помощь. 


Такие кошельки становятся все популярнее в большинстве стран мира. С ростом популярности увеличивается и интерес мошенников, которые стремятся найти способ украсть средства с онлайн-счетов пользователей. Необходимость защитить онлайн-кошелек  столь же очевидна, как необходимость следить за своим обычным портмоне. Поэтому так важно выбирать наиболее надежный способ совершения онлайн-транзакций, а также защищать устройства, на которых вы пользуетесь кошельками, с помощью антивирусов – например, очень подходящего для онлайн-транзакций на ПК Антивируса Касперского


Выбираем защищенный кошелек 

 

Самым популярным онлайн-кошельком в мире является Paypal, который заявляет о том, что имеет почти 400 миллионов аккаунтов. Сервис использует продвинутую технологию шифрования платежей, которая не позволяет мошенникам вмешиваться в систему. Эта система круглые сутки контролирует все платежи и предлагает целый ряд их дополнительной защиты, верификации, подтверждения. Более того, кошелек гарантирует своим пользователям возможность вернуть стоимость товара в том случае, если он не был доставлен после оплаты с кошелька или сильно отличался от своего описания. Paypal постоянно инвестирует в cyber security и недавно объявил о покупке стартапа Curv с целью разработки собственной облачной инфраструктуры, которая будет обеспечивать безопасность платежей пользователей. 


Компания-гигант Google не только владеет самым посещаемым в мире одноименным сайтом, но также предлагает услуги своего онлайн-кошелька. Google Pay является одним из лидеров в мире в плане популярности, а также по вопросом безопасности. Обеспечивается эта безопасность многими способам. Во-первых, в аккаунтах пользователей не хранится информация о банковских картах. Платежи от 100 долларов и больше требуют дополнительной верификации и ввода PIN-кода. Если телефон, на котором работал кошелек, был утерян, кошелек мгновенно можно заблокировать с помощью Android Device Manager. Специальная технология исключает то, что один и тот же платеж будет совершен дважды после свайпа, а служба поддержки быстро связывается с пользователями в случае подозрительных действий на кошельке, за которыми всегда следит Google. 


Amazon является наряду с китайскими гигантами Taobao крупнейшей платформой онлайн-шопинга на планете. Также компания Джефа Безоса, ставшего в 2020 году  богатейшим человеком в истории, создала своей онлайн-кошелек, который получил огромную популярность среди пользователей по всему миру. Amazon Pay создан в первую очередь для оплаты покупок на самом Amazon, но также работает и на всех других платформах и предлагает широкий спектр услуг. Используемые Amazon протоколы делают почти невозможным доступ к паролям пользователей с помощью специально вживляемых в устройства программ. Верификация пользователей проводится минимум в два этапа, что опять же не позволит никому зайти в онлайн-кошелек Amazon Pay, кроме его владельца.  


Российские кошельки и платежные системы 

 

Выбираем наиболее защищенный онлайн-кошелек


В связи с различными изменениями в законодательстве России, связанными с интернет-безопасностью и работой с персональными данными российских пользователей, довольно часто возникает необходимость иметь российский онлайн-кошелек. Он может быть как основным, если вы работаете в основном с российскими сервисами и производите оплату на их счета, либо дополнительным. Отечественный кошелек поможет избежать любых ограничений на платежи и переводы в рублях, которые может накладывать российское законодательство Более того, в некоторых случаях такой способ оплаты позволит не платить или уменьшить комиссии, а иногда и просто окажется более удобным и быстрым. Несомненно, выбирать нужно известные и защищенные кошельки. 


Одним из самых распространенных выборов россиян является онлайн-кошелек QIWI. Этот кошелек, работающий с 2007 года, позволяет делать любые покупки онлайн, оплачивать  штрафы, счета за интернет и связь и счета ЖКХ, делать переводы и многое-многое другое. С 2015 года разработчики QIWI стали внедрять в свои системы блокчейн, чтобы повысить степень безопасности своих сервисов. Сейчас сервис является по праву одним из самых защищенных в России. Интересно отметить, что QIWI работает не только в России, но и в некоторых других странах мира. За счет своей безопасности вместе с другим кошельком Neteller  заслужил репутацию одного из приоритетных видов совершения транзакций в мире онлайн-игр. Так, например, QIWI входит в число самых быстрых способов переводов денег для игры в покер онлайн. Крупнейшая комната мира покера PokerStars чаще всего получает от игроков во всем мире платежи через Neteller, в то время как от россиян – через QIWI. 


Еще одна утвердившаяся на рынке российская система оплат и онлайн-кошелек – Webmoney. Система является надежной и защищенной и предоставляет своими пользователям возможности управления функционалом подтверждений операций, верификацией платежей через SMS, указыванием списка IP-адресов, с которых можно совершать операции, удалять и добавлять доверенные WMID и другие. Webmoney еще 10 лет назад получил большую популярность за счет своей интеграции с социальными сетями, популярными среди россиян: Вконтакте, Одноклассники, Facebook.


Стоит отметить, что упомянутые системы прежде всего удобны и максимально защищены для оплаты услуг, переводов и покупок, однако не являются идеальным способом обращения с криптовалютами, с которыми в наши дни необходимо работать все большему количеству пользователей интернета. Выбор кошелька для криптовалюты является отдельной историей, для которой надо провести грамотное исследование.

автор fastbb дата 30.03.21
Наверх