Факты, тенденции и статистика антивирусов к 2020 году


Учитывая огромное количество важной информации, передаваемой от одного компьютера к другому по всему миру, продолжает расти риск от троянов, вирусов, вредоносных и шпионских программ и других цифровых угроз.

Компьютерная грамотность и привычка к интеллектуальному просмотру страниц являются основной линией защиты от киберпреступников. Кроме того, многие антивирусные решения появились для защиты как частных лиц, так и предприятий от киберугроз.


 

Факты, тенденции и статистика антивирусов к 2020 году


 

Читайте дальше о последних фактах, тенденциях и статистике антивирусных программ, которые могут помочь вам подготовиться и избежать угроз в будущем.


Рынок ценных бумаг

 

Рынок кибербезопасности стремительно растет. Ежегодные доходы от программного обеспечения для веб-безопасности достигли 23 миллиардов долларов США по всему миру, и составляют большой процент от общих расходов на информационную безопасность. Например, McAfee и Symantec заработали $ 1,75 млрд и $ 3,5 млрд соответственно.

С точки зрения роста прибыли, однако, большинство компаний в последние годы стоят на месте, включая такие бренды, как Symantec, Trend Micro и AVG. В то время как IBM продемонстрировала заметный рост прибыли за последние пять лет, антивирусный рынок теперь занят бесплатными решениями, такими как Microsoft Security Essentials и Avast Free, которые в совокупности составляют 30% рынка.


Эффективность антивирусов

 

К счастью, антивирусные программы хорошо справляются со своей работой. Многие из них проверяют наличие защиты от:


Атак нулевого дня (вирусов, использующих преимущества дыр в системе безопасности до их обнаружения и исправления)

Веб- и почтовых угроз

Распространенных вредоносных программ


Популярные варианты, такие как Avast, Bitdefender и Avira, часто сражаются на 100% против этих атак. Кроме того, большинство антивирусных программ могут работать незаметно в фоновом режиме, не влияя на производительность машины.


Популярные возможности антивирусных программ

Если вы впервые ищете антивирус, то есть некоторые важные функции, на которые надо обратить внимание, в том числе:


Защита веб-браузера

Анти-фишинг

Виртуальные частные сети (VPN) для безопасного просмотра

Автоматическое обновление определений вирусов

Эвристический анализ для обнаружения новых угроз до появления определения


Угрозы в адрес бизнеса

 

Исследование, проведенное Институтом Хассо-Платтнера, показало, что уязвимость ИТ-программного обеспечения находится на рекордно высоком уровне, и в мире зарегистрировано 11 150 угроз безопасности.


Общий глобальный ущерб для бизнеса в результате киберпреступности оценивается в 1,5 миллиарда долларов ежегодно. Эта цифра растет в геометрической прогрессии с начала 2000-х годов, хотя большая часть роста может быть связана с общим увеличением стоимости онлайн-бизнеса.


 

Факты, тенденции и статистика антивирусов к 2020 году


 

Интернет-угрозы угрожают не только бизнесу, но и всем клиентам, которые пользуются его услугами. Среди нескольких громких утечек данных в последние годы, самая крупная была у Yahoo, в которой были скомпрометированы три миллиарда учетных записей пользователей. Подробности этого инцидента всплыли лишь много лет спустя.


Рестораны и розничные магазины также могут быть взломаны, что приводит к краже платежной информации, которая может быть дорогостоящей. У сети ресторанов Jason's Deli, например, слили информацию о кредитных картах двух миллионов клиентов в прошлом году.


Правительственные организации тоже не в безопасности. Нарушение базы данных избирателей США в 2015 году нанесло значительный ущерб праву граждан на частную жизнь и личную информацию.


Угрозы в адрес обычных пользователей

 

Глобальные опросы показали, что более половины населения знают о потенциальных рисках для безопасности в интернете и обеспокоены ими. Однако, по оценкам, одна четвертая часть компьютеров не защищена антивирусным программным обеспечением, что делает их в среднем в 5,5 раза более подверженными заражению.


Для настольных компьютеров и ноутбуков трояны являются наиболее распространенной инфекцией, а затем PUP (потенциально нежелательные программы).


Откуда берутся эти угрозы? Обычная точка входа - это приложения, такие как зараженные файлы Microsoft Office.

Веб-браузеры занимают второе место, благодаря более сложным, но уязвимым функциям, включенным в них. Chrome и Firefox запустили браузерные расширения, которые, будучи полезными, открывают дверь для потенциально вредных дополнений из ненадежных источников. Именно поэтому, если вам нравится играть в интернет азартные игры, то выбирайте надежные бездепозитные бонусы в казино, где точно нет никаких вирусов и кибер-угроз.

 

 

Факты, тенденции и статистика антивирусов к 2020 году


 

Географически наибольший процент зараженных компьютеров приходится на Китай, Турцию и Тайвань, где почти половина машин содержит ту или иную форму вредоносного ПО.


Тем не менее, скандинавские страны и Япония имеют самые низкие показатели заражения вредоносными программами в мире, где заражено только около 20 процентов компьютеров.


Мобильные антивирусные программы

 

Благодаря появлению смартфонов, большое внимание уделялось мобильным антивирусным программам. Мировой рынок программного обеспечения для безопасности мобильных устройств составляет около $ 3,4 млрд. По оценкам, 1,3 миллиарда смартфонов имеют какое-то программное обеспечение для безопасности мобильных устройств, что в четыре раза больше, чем пять лет назад.


Корпоративный мир тоже не расслабляется. 42% компаний разработали стратегии борьбы с мобильными угрозами, и безопасность упоминается в качестве основной задачи для компаний, желающих выпускать смартфоны.


Однако трояны и вирусы по-прежнему представляют собой угрозу. Android, в частности, является довольно большой мишенью для киберпреступников, из-за своего открытого исходного кода (т. е. приложения могут быть загружены практически из любого места).


Большинство угроз, влияющих на мобильные устройства, являются той или иной формой рекламного ПО (нежелательная реклама во вредоносных приложениях) и троянов.


Прочие угрозы

 

Облачные решения - это большая, взаимосвязанная система серверов, передающих огромные объемы данных различным клиентам по всему миру. Понятно, что этот цифровой тренд стал заметно активен на антивирусном рынке. Глобальные расходы на антивирусные программы для облачных вычислений недавно достигли $ 1 млрд, и эта цифра растет в течение многих лет.


Факты, тенденции и статистика антивирусов к 2020 году


Другой развивающейся технологией является программное обеспечение безопасности для интеллектуальных транспортных средств, поскольку демонстрации уже показали потенциал взлома транспортного средства, даже находящегося в движении. Таким образом, рынок автомобильных антивирусов, по прогнозам, достигнет $713 млн к 2020 году.


Резюме

 

Вирусы не исчезнут в ближайшее время. Уровень заражения будет продолжать расти, поскольку новые угрозы, такие как «вымогатели» и шпионские программы, становятся все более распространенными. Современные вирусы по-прежнему функционируют как традиционные, но они стали гораздо более сложными, чтобы обмануть и заразить большее число пользователей и компаний.


Поэтому лучшим решением проблем, связанных с вирусами и вредоносными программами, по-прежнему является надежное, современное антивирусное программное обеспечение.

автор fastbb дата 15.01.20
Наверх