Как обеспечить информационную безопасность предприятия


Как обеспечить информационную безопасность предприятия

 

Практически все руководители российских компаний сталкивались с похищением ценной информации. В результате стороннего вмешательства предприятия получают убытки и банкротятся. Злоумышленники атакуют местные компании и транснациональные корпорации. Проблема обеспечения информационной безопасности сегодня вышла на первое место.


Если вам предстоит получение лицензии ФСБ России по криптографии, нужно обратиться за помощью к профессионалам. Заявки оформляются на странице https://itcom-security.ru/ для аудита и подбора персонала. Дополнительно проводится тщательная проверка рабочих мест.


Что делать после выявления информационной утечки

 

После обнаружения проблемы не нужно сразу обращаться в правоохранительные органы. Вы только потеряете время и остановите работу коммерческого предприятия на неопределенный срок. Попытайтесь провести внутреннее расследование с привлечением круга доверенных лиц. Работа всегда начинается оценкой реальных масштабов происшествия. Если удалось избежать трагических последствий в виде похищения секретной рецептуры, переходите к поиску причины проблемы. Вам придется последовательно:


  • выявить слабые места в системе безопасности;
  • определить мотивы вероятных нарушителей;
  • очертить круг доступа к базе данных.

 

Информационная защита предприятия


Затем поочередно проверяют всех сотрудников, которые способны совершить преступление с технической точки зрения. Внимательно изучают содержимое компьютеров и отслеживают направление движения электронных писем. Даже поверхностный анализ позволяет сузить круг подозреваемых лиц методом исключения. Для всех возможных злоумышленников желательно сформировать психологические портреты. С избранными сотрудниками проводятся беседы под наблюдением руководства. На заключительном этапе расследования обращаются в полицию.


Как уменьшить вероятность потери данных

 

Вероятность похищения ценной информации значительно уменьшается, когда владельцы компании постоянно модернизируют систему цифровой безопасности. Ответственные руководители нанимают высокооплачиваемых IT-специалистов и старательно подбирают кадры. Они без раздумий избавляются от подчиненных при первых признаках работы на конкурирующие организации.

автор fastbb дата 26.11.20
Наверх