Как безопасно использовать ноутбук без антивирусного программного обеспечения?


 

Как безопасно использовать ноутбук без антивирусного программного обеспечения?

 

 

Когда вы купили ноутбук, он, вероятно, поставлялся с кучей предварительно загруженных вредоносных программ, включая пробную версию антивирусной программы, которая сканирует ваш компьютер на наличие вирусов бесплатно. Но есть много способов обеспечения безопасности, которые не означают оплату программного обеспечения. Вот как можно получить безопасный компьютер без антивирусного программного обеспечения.


1. Используйте Защитник Windows.


Защитник Windows - это встроенная защита Microsoft для вашего компьютера. Это универсальный магазин для защиты от вредоносных программ, системных сбоев, мониторинга брандмауэра, и ряда других функций безопасности и охраны. Важно постоянно обновлять программу, чтобы вредоносные программы постоянно развивались и менялись. Если все-таки ноутбук начал вести себя неправильно, то необходимо провести качественный ремонт ноутбука.


2. Удалите ненужные программы.


Возможно, в вашей системе установлено множество приложений, которые вы больше не используете. Некоторые из них, вероятно, были предустановлены, другие будут приложениями, которые вы установили, но больше не используете, но могут быть те, которые были загружены и установлены без вашего ведома. Чтобы обезопасить свой ноутбук, целесообразно хранить только те приложения и программы, которые вы используете.


3. Загрузите и установите CleanMyPC.


Вы можете легко удалить расширения браузера, используя CleanMyPC. Просто выберите утилиту Extensions на боковой панели и следуйте инструкциям. Затем вы можете удалить все из них одним щелчком мыши или только те, которые вам не нужны.

 

 

Как безопасно использовать ноутбук без антивирусного программного обеспечения?


 

4. Будь бдительным.


Это очень важно. Большинство вредоносных программ распространяется с использованием техники социальной инженерии. Проще говоря, он полагается на то, что пользователи скачивают файлы или сами вводят информацию, заставляя их думать, что ссылка, по которой они нажимают, является законной. Никогда не загружайте файл .exe, если вы не уверены, что это такое и откуда оно взято. Кроме того, вы никогда не должны заполнять форму на веб-сайте, особенно такую, где вам необходимо указать свой адрес электронной почты или предоставить платежные реквизиты, не будучи уверенным, что сайт защищен. URL сайта должен начинаться с «https:» - «s» означает «безопасный». И найдите замок в строке состояния вашего браузера.


Как видите, вы можете многое сделать для обеспечения безопасности в Windows без использования антивирусного программного обеспечения. Обновление Windows - большой шаг в правильном направлении. Но, если появляются серьезные проблемы в работе ноутбука стоит обратиться в сервис-центр.

автор fastbb дата 29.12.19
Наверх