DeviceLock DLP – надежная защита информационной базы предприятия


Каждая компания должна побеспокоиться о защите информации и клиентской базы, так как утечка возможна в любой момент и не обязательно, что это будет внешняя атака хакеров, ведь завладеть необходимыми файлами может и штатный сотрудник, имеющий свободный доступ к ПК. Внутренние угрозы – это одна из основных проблем службы безопасности.


Актуальности проблема набрала с появлением разнообразных накопителей, имеющих небольшие габариты. Они простые в использовании, компактные и мобильные. Сюда относят не только такие устройства как мобильные телефоны, оргтехника, карты памяти, флеш диски, разнообразные гаджеты, подключаемые через USB-порты, но и WiFi и Bluetooth.


Своеобразие в том, что для использования подобных аксессуаров не требуется устанавливать специальные программы, драйвера либо делать настройки. Достаточно подключить устройство через USB-порт и скачать на него необходимую информацию. Чаще всего накопители имею большой объем памяти, что позволит сохранить много информации. Произвести подобные манипуляции не сложно, скачивание не займет много времени, поэтому все можно сделать без привлечения внимания. О том, что произошла утечка служба безопасности, системный администратор, руководитель компании могут узнать не сразу, что приведет к негативным последствиям.


Решить проблему можно двумя способами. Стандартный, но не оптимальный – это отключение всех USB–портов (можно изменить настройки в BIOS). Полностью решить проблему не получится, ведь на ее фоне появится другая – ограничение в работе, так как большинство периферии, к примеру, клавиатура, компьютерная мышка, принтер подключаются именно через USB-порт.


Второй – это контроль USB-портов, обеспечить который позволит специальная программа. Специальная система контроля ограничит доступ, обеспечив его только к тем устройствам, которые необходим для работы. Вся информация будет надежно защищена, что позволит избежать утечки и своевременно ликвидировать угрозу.


Особенность в том, что организовав контроль устройств, пользователи не будут ощущать никаких неудобств, они смогут свободно и полноценно пользоваться всеми разрешенными устройствами.


Программа DeviceLock DLP обеспечивает контроль над устройствами и защиту информации, что позволяет избежать утечки. Преимущество DeviceLock DLP – это блокировка USB-портов и отдельных устройств на рабочих местах, что помогает запретить доступ к использованию тех устройств, которые для работы не требуются.


Если сотрудником будут предприняты попытки воспользоваться запрещенными устройствами, то информация поступит в журнал к системному администратору и в службу безопасности. Отследить попытки утечки можно в реальном времени, контролирующие службы мгновенно получают информацию. Если обработать данные сразу нет возможности, то посмотреть запись можно в журнале, что поможет дальнейшим разбирательствам.

автор fastbb дата 17.05.18
Наверх