Специалисты из Калифорнийского университета превратили смартфон в микроскоп для сканирования ДНК


Специалисты из Калифорнийского университета превратили смартфон в микроскоп для сканирования ДНКСовременные технологии дарят миру совершенно новые возможности, грань которых до сих пор не раскрыта. Одна из этих технологий – 3D-печать. Ранее об этом только мечтали фантасты и думали разработчики того времени, теперь это реальность, которая смогла помочь многим людям раскрыть свой потенциал, стать теми разработчиками, о которых могут узнать тысячи, а то и миллионы жителей Земли. Именно благодаря 3D-печати разработчики на территории Калифорнийского университета Лос-Анджелеса создали уникальный аксессуар, благодаря которому обычный смартфон можно превратить в самый настоящий микроскоп, способный различить даже нити ДНК. 

Разработчики смогли создать систему, позволяющую заменить дорогостоящее и громоздкое медицинское оборудование. Устройство можно применять для диагностики и анализа заболеваний, начиная от Альцгеймера, заканчивая раковых заболеваний.


Ожидается, что портативные и дешёвые медицинские диагностические устройства внесут серьезный вклад в помощь проживающим в труднодоступных регионах, а также людям в странах третьего мира. Сообщается, что устройство способно распознавать отдельные нити ДНК, что делает его востребованным среди большого процента населения Земли. Специально разработанный флуоресцентный мобильный микроскоп взаимодействует со смартфонами, работающими на операционной системе Windows Phone. Сообщается, что микроскоп крепится к мобильному устройству, после чего исчисления будут производиться смартфоном и специальным сервером американского института, а результаты будут доступны пользователю на дисплеи своего мобильного девайса. 

Специалисты из Калифорнийского университета превратили смартфон в микроскоп для сканирования ДНК

Микроскоп даёт возможность пользователю точно измерять до 10 000 пар нитей ДНК и выше, чего достаточно для получения точных данных. Например, при измерении 5 000 пар точность будет не соответствовать нормам.
автор fastbb дата 09.08.16
Наверх