Вирусы для OS X существуют


Эксперты ESET обнаружили новую угрозу для Mac OS X – бэкдор Keydnap.

Малварь крадет пароли из сервиса Apple «Связка ключей iCloud» (iCloud Keychain) и открывает злоумышленникам доступ к зараженному компьютеру.
Предположительно, Keydnap распространяется «по старинке» – в ZIP-архиве, приложенном к фишинговому письму. В архиве находится исполняемый файл Mach-O, замаскированный под текстовый файл или картинку в формате JPEG.

Вирусы для OS X существуют


Если пользователь попытается открыть файл из архива, Keydnap покажет картинку или текстовый документ. Тем временем на макбуке исполняется вредоносный код, и происходит скачивание и установка бэкдора.
После установки Keydnap собирает и фильтрует информацию о зараженном компьютере. Вредоносная программа использует права текущего пользователя, но пытается получить root-доступ, для чего открывает окно ввода пароля Mac-пользователя.

Вирусы для OS X существуют


Получив расширенные права в системе, Keydnap копирует содержимое менеджера паролей «Связка ключей iCloud». Информация отправляется на управляющий сервер злоумышленников посредством Tor2Web. Специалисты ESET отследили два сервера, к которым обращается вредоносная программа.
Помимо этого Keydnap может устанавливать обновления, скачивать и запускать другие исполняемые файлы, запрашивать для них права администратора.
Антивирусные продукты ESET NOD32 детектируют новый троян как OSX/ Keydnap.
автор antivirusall дата 15.07.16
Наверх