ESET помогает защищать Android от вредоноса Stagefright


ESET выпущено бесплатное приложение, проверяющее, подвержен ли планшет, либо смартфон уязвимости Stagefright.

Рассматриваемая уязвимость, выявленная в конце июля, дает возможность атаковать устройства, работающие на базе Android, совершенно незаметно для их владельцев. Взломать чужой гаджет просто – путем отправки на него MMS. Атакующий в результате данного действия может получить свободный доступ к устройству, в том числе к имеющемся на нем фотоснимкам, аудиофайлам и электронной почте.

На сегодняшний день Stagefright является актуальной для 950 000000 планшетов и смартфонов, работающих на базе Android от 2.2 и вплоть до 5.1 версии. Разработчиками Google выпущен специализированный патч, который, как показала практика, проблемы не решил. Помимо того, пока что не все компании-производители android-гаджетов объявили о том, что собираются доставить собственным пользователям обновления.

Разработчиками ESET выпущено приложение под названием ESET Stagefright Detector, при помощи которого любой может проверить уязвимость своего смартфона или планшета. В случае если проверка дает положительный результат, следует отключить автоматизированную загрузку MMS. Кроме того, стоит проверить на веб-ресурсах производителя гаджета, выпущен ли им патч для собственных пользователей.

источник: www.esetnod32.ru
автор antivirusall дата 20.08.15
Наверх