ESET каждый день детектирует в Twitter и Facebook порядка 40 тысяч опасных ссылок


Компания ESET выпустила обновленную версию своего приложения ESET Social Media Scanner – это бесплатный софт для защиты профиля в соцсетях. Усовершенствованную программу отличает улучшенный интерфейс и более продвинутые технологии защиты.

Social Media Scanner сканирует содержание пользовательского профиля в автоматическом режиме, выявляя вредонесущие ссылки, как в личных сообщениях пользователю, так и комментариях, оставляемых к размещаемым статусам, выносит предупреждения о получении потенциально нежелательного контента. В Facebook приложением проверяются сообщения, хроника и лента новостей, в Twitter – оно сканирует короткие ссылки и обнаруживает угрозы.

Обновленный продукт обеспечивает заметно улучшенное детектирование вредонесущих и имеющих потенциальную опасность объектов. Приложением отображается актуальная информация о присутствии пользователя в той или иной соцсети: количество подписчиков, групп, тегов, а кроме того, оно позволяет изменять настройки конфиденциальности. Подновленный интерфейс адаптирован и для компьютеров, и для мобильных платформ.

На данный момент ESET Social Media Scanner надежно защищает свыше 150 000 пользовательских аккаунтов в соцсетях. Ежедневно приложением детектируется свыше 28

тысяч вредонесущих, а также потенциально подозрительных ссылок в Facebook и не менее 10 тысяч – в Twitter.

По словам Марио Тернета, менеджера Social Media Scanner, удалось выяснить, что на Facebook пользователи рискуют столкнуться с вредоносной или потенциально опасной ссылкой в 3 раза чаще, нежели в Twitter. Киберпреступники отдают предпочтение Facebook ввиду того, что у этой площадки намного больше пользователей, при этом к их аккаунтам часто бывают привязаны банковские карточки, а профили содержат в себе много информации личного характера, в том числе домашние адреса, email, а также геолокационные отметки.

В числе опасных ссылок, которые выявил Social Media Scanner, порядка 73% были обнаружены в Facebook и лишь 27% – в Twitter.

С целью защиты своих учетных записей в соцсетях экспертами ESET рекомендуется регулярно осуществлять проверку настройки конфиденциальности, применять сложные и при этом неповторяющиеся пароли, а кроме того, установить надежный антивирусный

Источник: www.esetnod32.ru
автор antivirusall дата 26.02.15
Наверх