Открытие продуктового магазина: стоит ли начинать продовольственный бизнес в 2022 году


Открытие продуктового магазина: стоит ли начинать продовольственный бизнес в 2022 году

 

 

Когда человек задумывается об открытии личного бизнеса, чаще всего ему приходит в голову решение об открытии магазина. При этом многие останавливаются именно на продуктовых торговых точках, ведь такие товары пользуются неизменным спросом. Ознакомившись с профессиональной инструкцией по открытию продовольственного магазина и бизнес-планом (на сайте https://secrets.tinkoff.ru/biznes-s-nulya/otkryt-produktovyj-magazin/, например), вы сможете избежать распространенных ошибок и сделать так, чтобы проект быстро окупился и начал приносить прибыль.


Преимущества открытия продуктового магазина

 

Не важно, решите ли вы открыть торговую точку «у дома», где будут только товары первой необходимости, или супермакет. В любом случае, перед запуском проекта придется собрать множество документов и проверить заведение на соответствие санитарным и налоговым требованиям. Однако продуктовый бизнес все равно пользуется популярностью по нескольким причинам:


  • возможность быстро привлечь покупателей;
  • быстрая окупаемость проекта;
  • возможность сочетать торговлю с продажей выпечки или кофе на вынос (для этого потребуется отдельная лицензия);
  • небольшие первоначальные затраты на оборудование.

 

Открытие продуктового магазина

 

Известно, что продукты покупают всегда, поэтому продовольственные магазины открываются повсеместно. Особенно актуален такой бизнес, например, в районах новостроек.


Где взять деньги на открытие магазина

 

Продовольственные товары могут продавать как ИП, так и ООО. Однако здесь есть важное отличие: индивидуальным предпринимателям запрещено продавать алкоголь (кроме пива). Поэтому имеет смысл сразу открыть именно ООО, для регистрации которого требуется уставной капитал. Самый простой способ получить его описывается в статье на странице https://secrets.tinkoff.ru/biznes-s-nulya/besprocentnyy-zaem-uchreditelya/, где описывается процедура оформления беспроцентного заема от учредителя. Владелец или один из основателей компании может предоставить магазину первоначальный кредит, который будет выплачиваться без взимания процентов.


Выбор налогового режима и сбор документов

 

Где взять деньги на открытие магазина


 

Продуктовым магазинам позволяют работать и на простой, и на упрощенной системе налогообложения. Обычный вариант подойдет тем, кто хочет открыть гипермаркет или сразу торговую сеть. В таком случае у них не будет ограничений как по доходу, так и по числу сотрудников.


Упрощенная система требует минимум документации и предполагает более низкий тариф. Налог выплачивается, исходя из месячного уровня дохода. Такой вариант выгоден для маленьких или специализированных (например, мясных или рыбных) магазинов.
автор fastbb дата 27.12.21
Наверх