Как установить Windows на Macbook


Как установить Windows на Macbook

 

Зачастую требование установки системы Windows обусловлена необходимостью пользоваться специализированными программами, которые не адаптированы под Mac OS. Достаточно часто это касается различных корпоративных приложений и ПО, связанных с ведением бухгалтерской отчетности. Но нам совершенно не важно для какой цели вам необходимо обзавестись "виндой” на любимом маке. Мы спросили у профильных специалистов из iLounge Lab о том, как же решить этот вопрос, чтобы не превратить свой компьютер в дорогостоящий кирпич, а данные на нем в мусор.


Установка Windows посредством Boot Camp

 

Данная программа является универсальным и наиболее распространенным решением для всех пользователей Mac, кто хочет установить винду на свои яблочные компьютеры.


Совет: Для того, чтобы найти Boot Camp на вашем Mac - воспользуйтесь поиском в Spotlight (Ctrl + Space).


В появившемся окне программы следуйте инструкции подготовительных процедур, не забывая ставить все галочки в первых окнах. После того, как вы дойдете к выбору образа с установщиком Windows, вставьте в компьютер флешку с соответствующими данными. Не забудьте обзавестись самим установщиком, который можно скачать в свободном доступе как на сайте Microsoft, так и на сторонних ресурсах, являющихся партнерами разработчика.


После того, как вы укажите актуальный путь к флеш накопителю, система попросит стереть все данные на флешке. Не пугайтесь! Вас не просят отформатировать весь внутренний накопитель, а лишь место на флешке, куда будет устанавливаться образ Windows. Убедитесь в том, что на выбранном съемном хранилище не будет нужных и важных файлов.


После всех подтверждений система начнет записывать образ установщика на флешку. Обычно эта процедура занимает 15-20 минут.


Установка Windows на Mac

 

После записи образа система предложит вам установить Windows и попросит выделить под него определенное количество памяти. Рекомендуем заранее освободить от 30Гб вашего постоянного накопителя под систему и ее внутренние файлы. Если вы планируете использовать Windows на Mac для работы с объемными файлами, то выделяйте значительно больше места, чем рекомендуемые 30Гб.


Важно помнить: при установке новой операционной системы не выбирайте никакой другой раздел, кроме BOOTCAMP! И не удаляйте никакие разделы, на которые установлена основная операционная система вашего компьютера. Это приведет к серьезным проблемам и необходимостью посетить сервисный центр для проведения процедуры спасения данных. Идеально было бы сделать резервную копию системы вашего Mac перед тем, как вы начнете процедуру установки Windows. Внутренние инструменты вашего компьютера с легкостью позволяют организовывать подобные процедуры.


Процедура самой установки Windows невероятно проста. Вам лишь нужно следовать рекомендациям установщика и по окончанию процессов перезагрузить компьютер. Но если вы сомневаетесь в каких-то действиях, то лучше обратиться к специалистам или ознакомиться с дополнительной информацией в сети, касающейся процедуры установки Windows различных сборок.


Альтернативные решения (виртуальные системы)

 

У способа установки Windows посредством Boot Camp есть один существенный минус - каждое переключением между ОС будет требовать перезагрузки компьютера, что может серьезно мешать пользователю. Однако существуют и прочие варианты установки посредством виртуальных машин, которые перезагрузку не требуют. Одним из таких решений является Parallels Desktop. Но если и этот вариант вам не подошел по каким-то функциональным особенностям, то в сети существует огромное количество альтернатив, которые реализовываются как на платной, так и на бесплатной основе.

автор fastbb дата 25.03.21
Наверх