Вид из окна: как выбрать и стоит ли переплачивать?


Вид из окна: как выбрать и стоит ли переплачивать?

 

Пейзаж, открывающийся из окон квартиры – один из важных критериев, на которые обращают внимание покупатели жилых «квадратов» в новостройках. Одним нравятся урбанистические виды, раскрашивающиеся в темноте мириадами цветных фонарей, ярких витрин, окон домов. Другие предпочитают любоваться природными ландшафтами, меняющимися, как от утра к вечеру, так с приходом нового времени года.


Особую актуальность красивый вид из окон приобрел во время вынужденной самоизоляции. Ведь только находясь на карантине, некоторые новоселы осознали, что им ежедневно приходится смотреть на соседнее строение или виднеющуюся вдалеке свалку.


Хотя первоочередными при подборе жилья все же являются планировки, стоимость, транспортная доступность, инфраструктура, панорамы окрестностей так же имеют большое значение. Но все достаточно индивидуально, во многом зависит от класса недвижимости:


- для покупателей жилых пространств в новостройках класса «бизнес» и «премиум» красивые панорамные виды являются неотъемлемой частью комфорта;


- новые владельцы жилья в комплексах массового сегмента часто воспринимают живописные пейзажи за окнами, как приятный дополнительный бонус.

В любом случае, возможность наблюдать за красотой природы из собственной квартиры значительно повышает ликвидность жилья, что может сыграть решающую роль при перепродаже недвижимости.


--------------------------------------------------------------------------------------------------

Все новостройки Москвы - https://novostroycity.ru/novostroiki

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Секреты выбора

 

Вид из окна: как выбрать и стоит ли переплачивать?


Покупая новостройку на начальных этапах реализации проекта сложно представить окончательный результат, еще сложнее понять, какой пейзаж будет открываться из окон. Именно поэтому большинство девелоперов, заботящихся об успехе продаж, проводят большую работу по созданию качественных панорам локации, проведению аэрофотосъемки, и привязывают полученные данные к каждому из лотов. Благодаря такому подходу будущие владельцы жилья могут выбрать ту квартиру, вид из окон которой им нравится больше. Например, застройщик «Донстрой» в дополнение ко всем фотообзорам создает для своих проектов панорамные карты локации, на которых отмечены все интересные места и расстояние до них.

Выяснение плана местности

Прежде чем приобретать жилую недвижимость в проекте, стоит познакомиться с картой района, планами его застройки, развития. Иногда оказывается, что через пару лет на соседнем участке начинается возведение высотной башни, закрывающей виды, за которые вы переплачивали.

  • Обращайте внимание на проекты, приближенные к паркам и скверам. Квартиры в таких новостройках – вложение денег с минимальным риском, с точки зрения сохранения видовых характеристик. По этой же причине очень популярны комплексы, строящиеся вместо промзон на первой линии от воды: жильцам будут доступны великолепные речные пейзажи.
  • Неприятных сюрпризов удастся избежать в проектах точечной застройки в сложившихся локациях. Покупателю достаточно подъехать на место и выбрать жилье с учетом видовых предпочтений, стороны света.
  • Жилые пространства верхних этажей, начиная с двенадцатого, открывают панорамы на столицу, поэтому стоят дороже. Если бюджет на покупку строго лимитирован, лучше выбирать из квартир средних этажей, но обязательно учитывать планы застройки локации. И чем активнее район развивается, тем больше вероятность перекрытия обзора новыми строениями.
  • Исключить любые сюрпризы поможет покупка жилого пространства с окнами, выходящими во двор, при условии, что будущий вид внутреннего пространства вам нравится.

 

Стоимость красивых панорам

 

Чем выше этаж, тем больше стоимость – давно известная закономерность распределения стоимости лотов в многоэтажных новостройках. На ценник так же влияют более высокие потолки верхних ярусов, панорамные окна во всю стену и террасы, встречающиеся в жилых пространствах верхних ярусов.

Так, стоимость «высокого» жилья часто на 15-20%, иногда на 30% выше цены на аналогичные планировки средних и нижних этажей. При этом, купить видовую квартиру на раннем этапе строительства не получится: застройщики придерживают самые ликвидные лоты, реализуя их ближе к завершению работ.


Традиционно самыми дорогостоящими становятся лоты с видом на достопримечательности, памятники, архитектурные ансамбли. Особенно в центре Москвы, например с видом на Храм Христа Спасителя или Кремль.


Уникальным в плане количества видовых апартаментов эксперты называют ЖК «RED . Эта презентабельная высотка, расположенная на Садовом кольце в окружении малоэтажных строений, на 60% состоит из жилых пространств с неповторимыми видовыми характеристиками. При этом большинство лотов с балконом или террасой. Стоимость апартаментов верхних ярусов почти на 25% выше аналогичных, но расположенных на нижних этажах.

Переплачивать или нет, каждый покупатель решит для себя сам. Но лучшене забывать, что лот с живописными видами из окон, купленный в качестве инвестиций, даже при сдаче в аренду гораздо привлекательней аналогичного с окнами во двор.

автор fastbb дата 13.11.20
Наверх